RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MAPEL B. INGGRIS (RPP)

Nama Sekolah : SMA N 1 LARANGAN BREBES
Mata Perlajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ Smester : 2x/1
Waktu :12x 45 Menit (6 Kali Pertemuan)

Standard Kompetensi:
Listening
1. Memahami Makna Dalam Percakapan Transaksional Dan Interpersonal Dalam Konteks Kehidupan Sehari –Hari.
Speaking
3. Mengungkapkan Makna Dalam Percakapan Transaksional Dan Interpersonal Dalam Konteks Kehidupan Sehari – Hari.

Kompetensi Dasar :

1.2 Merespon Makna Dalam Percakapan Transkasional (To Get Thing Done) Dari Interpersonal ( Bersosialisasi Resmi Yang Menggunakan Ragam Baahasa Bisa Sederhana Secara Akurat, Lancer, Dan Berterima Dalam Konteks Kehidupan Sehari – Hari Dan Melibatkan Tindak Tutur : Mengungkapkan Perasaan Bahagia, Menunjukan Perhatian, Menunjukan Simpati Dan Memberi Instruksi.
3.2 Mengungkapkan Makna Dalam Percakapan Transaksimal (To Get Thing Done) Dan Interpersonal ( Bersosialisasi) Resmi Dan Tidak Resmi Secara Akurat, Lancar, Dan Berterima Dengan Menggunakan Ragam Bahasa Lisan Sederhana Dalam Konteks Kehidupan Sehari – Hari Dan Melibatkan Tindak Tutur : Mengungkapkan Perasaan Bahagia, Menunjukan Perhatian, Menunjukan Simpati, Dan Memberi Instruksi.


1. Tujuan Pembelajaran

Pada Akhir Pembelajaran, Siswa Dapat :
- Mendengarkan Dan Memahami Percakapan Interpersonal Secara Formal Dan Informal Yang Disampaikan Seseorang Atau Melalui Tape Recorder Dalam Konteks Mengungkapkan Perasaan Bahagia.
- Mendengarkan Dan Memahami Percakapan Interpersonal Secara Formal Dan Informal Yang Disampaikan Seseorang Seseorang Atau Melalui Tape Recorder Dalam Konteks Menunjukan Perhatian
- Mendengarkan Dan Memahami Percakapan Interpersonal Secara Formal Dan Informal Yang Disampaikan Seseorang Seseorang Atau Melalui Tape Recorder Dalam Konteks Menunjukan Simpati.
- Mendengarkan Dan Memahami Percakapan Transaksional Dan Informal Yang Disampaikan Seseorang Seseorang Atau Melalui Tape Recorder Dalam Konteks Memberi Instruksi


2. Materi Pembelajaran
a. Active Listening Expressing Happiness And Showing Attention

Complete The Following Dialogue As You Listen To It










• Communication Purpose : To Make Listener Know How to Express Happiness And Show Attention
• Generic Structure : Opening, Asking For Something, Telling, Expressing Happiness
• Pengucapan Dan Tekanan Dalam Kosakata Yang Ada Dalam Script Tersebut:
Competition : /kәmpә’tisyәn/ : Lomba
Happy : /‘hәepie/ : Senang
Prepare : / pri’pәer/ : mempersiapkan
• Intonasi Yang Sesuai
- It Was An Unforgettable Moment For Me ( Intonasi Turun)
- Really ? ( Intonasi Naik )
• Percakapan Gambit Dan Filler
Hi - Yeah - Really ?

• Grammar :
Simple Past Tense

1. Nominal Sentences Showing Condition
You Were The Best Of The Tale Readers Competition It Was And Unforgettable Moment For Me That Was A Short Time To Prepare The Competition
2. Verbal Sentences Showing Activities
I Heard You Were The Best Off The Tale Readers Competition What Story Did You Read, Rinai ?
• Some Expression
a. Formal
- Really? I Am So Happy To Hear That.
- That’s So Good It Was Great To Hear You
- Iam Glad You Think So, Thanks

b. Informal
- Hi, I Heard You Were The Best
- Yeah, I Won The Competition.

b. Active Listening
























• Communicative purpose : to show attention
• Generic structure : Greeting, Introducing, Telling The Purpose, Suggesting Closing
• Pengucapan dan tekanan dalam kosakata yang ada dalam script tersebut:
Together: / tә’getнәr/: Bersama
Carpet: / ‘karpәt/ : Karpet
Remember: / rimembәr/: Ingat
• Intonasi yang sesuai:
- Is it blue? ( intonasi naik)
- My carpet, take us go away! (intonasi naik)
- That is my house! ( intonasi naik)
- Now where is my scarf? (intonasi turun)
• Percakapan gambit
All right yeah maybe yes! What about
• Grammar:
1. Simple past
The usage= expressing an activity in the past
(+) I came far away to for my scarf
(?) did you see it, Tito?
2. Simple present
The usage = expressing habitual action
(-) you never ride a flying carpet
3. Future tense
The usage = expressing future action/ promise.
I will go home and get it for you
I will give the carpet tomorrow
4. I will remember that
• Some expressions
a. Informal
Yeah yeah did you see it, Tito!
What about we go together
All right, Tito.
Maybe, I dropped it on the way
Yes! I found it here

b. Formal
Now, where is my scarf?
Here you are
May I get it back!
Thank you for keeping my scarf

c. Active Listening


















• Communicative purpose : to show symphaty
• Generic structure : Greeting, Planning, Offering
• Pengucapan dan tekanan dlam kosakata yang ada dalam script tersebut:
Evening : / ‘;evning/: Malam
Really: /’rie әlie/: Benarkah
• Intonasi yang sesuai
- what you planning to do to night ? (intonasi turun)
- me? (intonasi naik)
• Percakapan gambit
Hi oh me?
• Grammar
1 Present continous tense
The usage = expressing an activity at the moment of speaking/future
(?) what you planning to do tonight (future)
(+) some of us are going out tonight (future)
2 Simple present
The usage = expressing a habitual action
(?) do you like to dance?
• Some expression
a. Formal
Oh, I don’t know
come with us! You’ll have a good time
b. informal
hi, Tina!
Oh, Eward!
Yeah, I danced a lot




5. Metode Pembelajaran

 Bermain peran
 Penjelasan, guru
 Tanya jawab
 Diskusi
 Latihan
 Fun activities

6. Langkah-Langkah Kegiatan

I. kegiatan awal untuk pertemuan 1-6.

Siswa di usahakan :
- Merespon pertanyaan guru agar tercipta suasana kekeluargaan,
- Merespon pertanyaan guru tentang kehadiran siswa,
- Memperhatikan tujuan belajar yang hendak dicapai yang disampaikan oleh guru,
- Merespon pertanyaan guru tentang materi yang telah dipelajari sebelumnya dan memperhatikan kaitannya dengan materi yang akan diajarkan,
- Berpartisipasi aktif dalam proses pembelajaran,
- Mengerjakan latihan-latihan yang diberikan oleh guru dengan baik,
- Mengerjakan pekerjaan rumah yang diberikan oleh guru,
- Bertanya tentang hal yang belum dipahami sesuai dengan bahan ajar.

II. Kegiatan inti

Pertemuan 1
- Mendengarkan rekaman percakapan dengan meminta siswa menisci titik-titik kosong sesuai dengan kata yang siswa dengar dari kaset/CD
- Memahami isi percakapan dengan baik.
- Mendengarkan penjelasan guru tentang kosakata, tata bahasa, pengucapan, danb ungkapan gambit yang terdapat di dalam percakapan tersebut.
- Mempraktekan percakapan transaksional informal dan formal dlam konteks berkenalan dan berpisah.

Pertemuan 2

- Melakukan fun activities (game)
- Mendengarkan rekaman percakapan transaksional informal dalam konteks menerima ajakan/ undangan/ tawaran.
- Memahami isi percakapan.
- Menjelaskan penjelasan guru tentang kosakata, tata bahasa, pengucapan, dan ungkapan gambit yang terdapat di dalam percakapan.
- Bermain peran dengan mengaplikasikan percakapan transaksional informal dalam konteks menerima ajakan/undnagan/tawaran(pair works)

Pertemuan 3

- Mendengarkan lagu dna mengisi lirik yang hilang (fun activities)
- Mendengarkan rekaman percakapan interpersonal formal dalam konteks menerima janji.
- Memahami isi percakapan interpersonal formal dalam konteks menerima janji.
- Mendengarkan penjelasan guru tentang kosakata, tata bahasa, pengucapan, dan ungkapan gambit yang terdapat di dalam teks.
- Membuat dialog (group works) interpersonal formal dalam konteks menerima janji.




Pertemuan 4

- Bersama dengan kelompoknya, mendiskusikan bagaimana mengungkapkan percakapan interpersonal informal dalam konteks menerima janji.
- Melakukan Tanya jawab dengan guru untuk membicarakan ungkapan-ungkapan informal dalam percakapan interpersonal (menerima janji)
- Bermain peran dalam percakapan interpersonal informal dalam konteks menerima janji.
- Melakukan fun activities (game).

Pertemuan 5

- Meminta siswa membuat percakapan interpersonal formal dengan konteks membatalkan janji (pair works)
- Mempraktekan percakapan yang telah di buat oleh siswa di depan kelas (pair works)
- Siswa mendengarkan penjelasan, pembetulan, dan pendapat guru setelah siswa mempraktekan percakapan interpersonal formal dlam konteks membatalkan janji di depan kelas.

Pertemuan 6

- Guru memberikan beberapa gambaran situasi yang berhubungan dengan percakapan interpersonal informal dalam konteks membatalkan janji kepada siswa.
- Siswa membuat dialog sesuai dengan gambaran situasi yang telah diberikan oleh guru (group works)
- Melakukan fun activity(game)



III. Kegiatan akhir untuk pertemuan 1-6

- Memperhatikan rangkuman dan kesimpulan tentang hal-hal yang telah diajarkan guru.
- Memberi komentar tentang hal-hal yang telah dipelajari baik yang telah dipahami, yang belum dipahami maupun hal-hal yang menyenangkan dan yang tidak.
- Memperhatikan tugas terstruktur yang diberikan guru untuk memantapkan kompetensi menulis Naratif.
- Memperhatikan harapan-harapan dan nasehat yang disampaikan guru.

7. Sumber belajar
- Script tentang berbagai percakapan
- CD/Cassette
- Understanding and using English
8. Tugas terstruktur
- Siswa mengisi kata, phrasa, dan kalimat yang hilang dalam sebuah dialog baik itu interpersonal maupun transaksional.
- Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan dari percakapan interpersonal dan transaksional.
- Secara kelompok (2 orang) siswa membuat dialog interpersonal dan transaksional (formal/informal)
- Siswa mempraktekkan dialog interpersonal dan transaksional (formal/informal) di depan kelas.
9. Penilaian

Guru melakukan penilaian dengan ketentuan sebagai berikut:

Listening
a. Teknik penilaian: Tes tertulis
b. Bentuk: Pertanyaan tertulis
Speaking
c. Teknik penilaian: Penampilan
d. Bentuk: tes lisan


Listening

Indikator Penilaian
Teknik Bentuk Contoh instrumen
a. Mendengarkan dan memahami isi percakapan dengan menjawab pertanyaan.
b. Menceritakan kembali tentang dialog interaksional atau transaksional yang telah didengarkan dengan menggunakan gaya bahasa siswa sendiri.
c. Mengisi kata, frase, dan kalimat yang hilang dalam percakapan interpersonal dan transaksional. Tes lisan


Tes tulis



Tes tulis
Performance


Portofolio Lihat contoh















Speaking

Indikator Penilaian
Teknik Bentuk Contoh instrumen
a. Menggunakan simple present, present continuous, dan future tense dalam mengungkapkan pertanyaan dan pertanyaan pada percakapan interpersonal dan transaksional.
b. Bercerita dengan pengucapan, intonasi, tata bahasa, dan kosa kata yang benar.
c. Menceritakan kembali dialog / langkah membuat sesuatu yang sudah dibaca atau didengar, secara runtut dengan gaya bahasa siswa itu sendiri. Tes lisan




Tes lisan


Tes lisan
Performance Lihat contoh

Instrumen penilaian

Listening Test

I. Answer the questions about the story of “The Flying Carpet Part 1”

1. What is the name of the shepherd’s little boy?
2. what did he do to help his father?
3. what did the angel come for?
4. what the angel say to the carpet?
5. has the story ended?




II. Now study the following dialogue. Study the expression which is showing sympathy.




















Speaking test

Impairs, make a dialogue based on either of the following situation:

Situation 1 : your friend wanted to go to Bali for holiday. But he couldn’t go because he was ill.
Situation 2 : your brother almost had a car accident on the way home from his school.
Rubrik Penilaian


I. Uraian Skor
Isi benar, tata bahasa benar 2
Maksud terungkap, tata bahasa kurang tepat 1
Tidak menjawab 0



II. Uraian Skor
Isi benar, tata bahasa benar 2
Ada sedikit kesalahan 1
Tidak menjawab 0

Speaking
ASPEK SKOR KETERANGAN
Grammar dan Vocabulary 4 Tata bahasa dan kosakata tepat
3 Tata bahasa dan kosakata kurang tepat, tetapi tidak mempengaruhi makna
2 Tata bahasa kurang tepat dan mempengaruhi makna
1 Tata bahasa dan kosakata sulit dipahami
Content(Isi cerita) 4 Gagasan sesuai dengan struktur teks yang maksimal
3 Gagasan sesuai dengan struktur teks minimal
2 Struktur kurang jelas tetapi tidak mempengaruhi makna
1 Gagasan dan susunannya sulit dipahami
Ucapan dan intonasi 4 Sangat jelas dan sangat efektif.
3 Cukup jelas dan efektif.
2 Kurang jelas dan mempengaruhi makna
1 Tidak jelas
Komunikasi interaktif 4 Percaya diri dan lancar bercerita
3 Percaya diri mekipun kadang agak ragu dan minta pengulangan
2 Lebih banyak merespon daripada berinisiatif
1 Sulit bicara walaupun sudah dipancing

Tidak ada komentar:

Posting Komentar