RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MAPEL B. INGGRIS (RPP)

Sekolah : SMA
Mata pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester : X/ 1
Waktu : 12 x 45’ (Enam Pertemuan)

Standar Kompetensi :
5. Reading
Memahami makna teks tulis fungsional pendek dan esei sederhana berbentuk recount, narrative dan procedure dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan.
6. Writing
Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek dan esei sederhana berbentuk recount, narrative, dan procedure dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar :
Reading
5.2 Merespon makna dan langkah retorika teks tulis esei secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan dalam teks berbentuk: recount, narrative, dan procedure
Writing
6.2 Mengungkapkan makna dan langkah-langkah retorika secara akurat, lancar dan berterima dengan menggunakan ragam bahasa tulis dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: recount, narrative, dan procedure

I. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran, 75% dari seluruh siswa dapat ;

a. Mengidentifikasi main ideas of 10 out of 15 sentences in recount, narrative and procedure texts.
b. Mengidentifikasi main idea of the paragraph in recount, narrative and procedure texts
c. Membuat summary from the whole text in recount, narrative and procedure texts
d. Menjawab 8 dari 10 pertanyaan bacaan dalam teks recount, narrative and procedure
e. Menunjukkan langkah-langkah retorika teks recount, narrative and procedure texts
f. Menulis frasa dengan baik dan benar (phrase based writing)
g. Menulish kalimat dengan baik dan benar (sentence based writing)
h. Menulis paragraph dengan baik dan benar (paragraph based writing)
i. Menulis the whole text (guided)
j. Menulis the whole text (free)



II. Materi pembelajaran

Recount

1. Grammar yang terkait dengan teks recount yaitu tenses ; simple past tense dan past continous tense, misalnya, I went to Borobudur last year, I was sleeping when my father came, etc, serta penggunaan sequential conjunctions seperti after, before, then, etc. (lihat bahan ajar)
2. Vocabulary yang berhubungan dengan teks recount seperti involved, poles, tumbling, magnificient, etc (lihat bahan ajar)
3. Phrases, misalnya a chief editor, flat tyre, every five minutes, dan latihannya (lihat bahan ajar)
4. Communicative purpose dari teks recount dan latihannya (lihat bahan ajar)
5. Sentences dan latihannya (lihat bahan ajar):
Misalnya:
 I attended interanational in Yogyakarta
 When we were together……
6. Paragraf dan latihannya (lihat bahan ajar), misalnya ;

The plane was late and detectives were waiting at the airport all morning. They were expecting a valuable parcel of diamonds from South Africa. A few hours earlier, someone had told the police that thieves would try to steal the diamonds………………..
I was driving alone the coast road when the car suddenly lurched to one side.
You know what happened? At first I thought a tyre had gone flat, butwhen I saw telegraph poles…………………

7. Contoh teks recount dan langkah retorikanya dan latihannya (lihat bahan ajar):

Langkah retorika Contoh teks
Orientation
I was driving alone the coast road when the car suddenly lurched to one side.

Events At first I thought a tyre had gone flat, but when I saw telegraph poles……….
Next,….guess what?

Reorientation My God, that was a nightmare.




Narrative
1. Grammar yang terkait dengan teks narative yaitu tenses ; Active and passive voice (past tense) misalnya, Deodalus took his nephew Perdix (Talos) who…….., The water was called tirta Amertasari, Everybody was frightened of him, etc ; finding the types of verbs (thinking, feeling or saying verbs), (lihat bahan ajar).
2. Vocabulary yang berhubungan dengan teks narrative seperti chased, belief, immortality, etc (lihat bahan ajar).
3. Phrases, misalnya the goddess of moon, interesting story ,etc dan latihannya (lihat bahan ajar)
4. Communicative purpose dari teks narrative dan latihannya (lihat bahan ajar)
5. Sentences dan latihannya (lihat bahan ajar):
Misalnya:
 One day, Batara Guru, invited all the gods and the goddesses…
 There was once a woman who wanted a small child but didn’t know where to get one.
8. Paragraf dan latihannya (lihat bahan ajar), misalnya ;

Batara Kalla was a giant. He always killed people, especially children. His hair was made from fire. Everybody was frightened of him.
There was once a woman who wanted a small child but didn’t know where to get one. So she went to a witch for help.
“A little child?” said the witch. “That’s easy………………….

9. Contoh teks narrative dan langkah retorika dan latihannya (lihat bahan ajar):

Langkah retorika Contoh teks
Orientation
Once there was a beautiful Javanese princess whose name was Roro Jonggrang.

Major Complication One day, a handsome man with supranatural power, named Bandung Bondowoso, defeated and killed Prabu Bhaka……

Complication Meanwhile, Princess roro Jonggrang felt sad due to the death of her father……..
Resolution Helped by the spirits of demons, Bandung Bondowoso started to build the temples. …..
Resolution Suddenly she got an idea. She woke up all the women in the palace…
Complication Bandung Bondowoso got frustrated…….
Major resolution At once, the princess turned into a statue.




Procedure
1. Grammar yang terkait dengan teks procedure yaitu tenses ; sentence connectors; first, second, and then, finally misalnya, first, boil some water…, simple present tense in imperative form, misalnya open the door, bring the luggage (lihat bahan ajar).
2. Vocabulary yang berhubungan dengan teks procedure seperti boil, turn on, slice, etc (lihat bahan ajar).
3. Phrases, misalnya cooking rice, a cup of coffee, frying pan ,etc dan latihannya (lihat bahan ajar)
4. Communicative purpose dari teks procedures dan latihannya (lihat bahan ajar)
5. Sentences dan latihannya (lihat bahan ajar):
Misalnya:
 First, wash some rice into cold water.
 Then, boil and cool it slowly for about 20 minutes.

6. Paragraf dan latihannya (lihat bahan ajar), misalnya ;

There are some steps to operate your Microsoft Windows XP computer. First, switch on your computer………Second, click the START button……
.
There are some steps to make fried rice. First, prepare rice……second, heat the frying oil………

7. Contoh teks procedure dan langkah retorikanya dan latihannya (lihat bahan ajar):

Langkah retorika Contoh teks
Opening
There are some steps to operate your Microsoft Windows XP computer..

Steps First, switch on your computer………Second, click the START button……




III. Metode Pembelajaran / teknik:
a. Ceramah/penjelasan
b. Demonstrasi
c. Guided writing.
d. Diskusi
e. Tanya jawab
f. Latihan




IV. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran:

a. Kegiatan pendahuluan untuk pertemuan 1-6
Siswa:
1. merespon pertanyaan guru agar tercipta suasana kekeluargaan.
2. merespon pertanyaan guru tentang kehadiran siswa.
3. memperhatikan tujuan belajar yang hendak dicapai yang disampaikan oleh guru.
4. merespon pertanyaan guru tentang materi yang telah dipelajari sebelumnya dan memperhatikan kaitannya dengan materi yang akan diajarkan.
5. berpartisipasi aktif dalam proses pembelajaran.

b. Kegiatan inti
Pertemuan 1:
Siswa :
1. Menjawab pertanyaan tentang tujuan komunikatif teks recount dan langkah retorika nya.
2. Menerapkan aspek grammar dan vocbulary yang digunakan .
3. Mengidentifikasi pola frasa dan kalimat yang digunakan dalam teks recount.
4. Merespon(menjawab) pertanyaan2 yang berhubungan dengan teks recount
5. Memahami communicative function and generic structure teks recount.
6. Mempraktekkan permainan

Pertemuan 2:

7. Menulis frasa, kalimat dan paragraf .
8. Membuat draft teks recount dan menkonsultasikan secara berpasangan atau kelompok
9. Membuat teks recount secara individu

Pertemuan 3:
Siswa :
1. Menjawab pertanyaan tentang tujuan komunikatif teks naratif dan langkah retorika nya.
2. Memahami aspek grammar dan vocabulary yang digunakan .
3. Mengidentifikasi pola frasa dan kalimat yang digunakan dalam teks naratif.
4. Merespon(menjawab) pertanyaan2 yang berhubungan dengan teks naratif
5. Memahami communicative function and generic structure teks naratif.
6. Mempraktekkan permainan

Pertemuan 4:

7. Menulis frasa, kalimat dan paragraf
8. Membuat draft teks narrative dan menkonsultasikan secara berpasangan atau kelompok
9. Membuat teks narrative secara individu




Pertemuan 5:
Siswa :
1. Menjawab pertanyaan tentang tujuan komunikatif teks prosedur dan langkah retorika nya.
2. Memahami aspek grammar dan vocabulary yang digunakan .
3. Mengidentifikasi pola frasa dan kalimat yang digunakan dalam teks prosedur.
4. Merespon(menjawab) pertanyaan2 yang berhubungan dengan teks prosedur
5. Memahami communicative function and generic structure teks prosedur.
6. Mempraktekkan permainan

Pertemuan 6:

7. Menulis frasa, kalimat dan paragraf
8. Membuat draft teks prosedur dan menkonsultasikan secara berpasangan atau kelompok
9. Membuat teks prosedur secara individu

c. Kegiatan akhir untuk pertemuan 1-6
Siswa:
1. memperhatikan rangkuman dan simpulan tentang hal-hal yang telah diajarkan guru.
2. memberi komentar tentang hal-hal yang telah dipelajari baik yang telah dipahami, yang belum dipahami maupun hal-hal yang menyenangkan dan yang tidak.
3. memperhatikan tugas terstruktur yang diberikan guru untuk memantapkan kompetensi menulis teks recount, narrative maupun procedure.
4. memperhatikan harapan-harapan dan nasehat yang disampaikan guru .

V. Sumber dan Media belajar:

a. Buku teks yang relevan
b. Gambar.
c. Laptop dan LCD
d. Handout


VI. Tugas Terstruktur
a. Siswa mengidentifikasi langkah retorika teks recount, narrative dan procedure dari majalah, koran berbahasa inggris maupun dari internet.
b. Tugas menulis individu teks recount, narrative dan procedure sesuai dengan tema yang disukai.









VII. Penilaian

Reading
Guru melakukan penilaian dengan ketentuan sebagai berikut:
a. Teknik penilaian: Matching, Multiple Choice Items, True False Items
b. Bentuk: Tulis

Indikator
Penilaian
Teknik
Bentuk Contoh instrumen
Indikator :

a. Mengidentifikasi kata atau phrase dengan definisi/deskripsinya dalam teks
b. Menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan teks
c. Mengidentifikasi pernyataan yang benar menurut teks



Tes tulis



Tes tulis

Tes tulis






Lihat contoh

c. Instrument Penelitian
- Multiple choice
Answer the following questions based on the text.
a. When did he visit the museum?
b. What did he find there?

- Matching
Find the definition or description of the words or phrases below from the text.
Magnificient means…..
chased means…..
- True and False Items
State whether the following statement is true based on the information from the text.

d. Pedoman penilaian
Semua pertanyaan yang dijawab benar nilai 1 atau 10. Contoh untuk 10 soal true-false item, jumlah benar merupakan nilai yang diperoleh. Untuk 20 soal pilihan ganda, jawaban benar di dibagi 2 di kali 10.

Writing
Guru melakukan penilaian dengan ketentuan sebagai berikut:
a. Teknik penilaian: Portofolio
b. Bentuk: tes tulis




Indikator
Penilaian
Teknik
Bentuk Contoh instrumen
Indikator :

a. Menulis frasa


b. Menulis kalimat


d. Menulis paragraph dengan langkah retorika .


e. Menulis teks.


Tes tulis


Tes tulis



Tes tulis


Tes tulis

Portofolio



Lihat contoh


a. Instrumen penilaian:
Instructions:
Write down:
1. Some phrases about …(recount, narrative and procedure).
2. Develop your phrases into sentences.
3. Arrange your sentences into a good order.
4. Combine your sentences into 2 paragraphs following the generic structure of text

b. Rubrik penilaian:

ASPEK SKOR KETERANGAN

LANGKAH RETORIKA 4

3

2

1 Berstruktur sesuai jenis report secara maksimal.

Berstruktur minimal sesuai jenis report.

Pilihan teks tidak jelas

Tidak berstruktur dan sulit dipahami


TATA BAHASA DAN VOCABULARY 4
3

2

1 Benar dan tepat
Terkadang kurang tepat tapi tidak mempengaruhi arti.
Kurang tepat dan mempengaruhi arti.

Sulit dimengerti.


KEJELASAN MAKNA 4
3

2
1 Sangat jelas dan sangat efektif.
Cukup jelas dan efektif.

Jelas tapi tidak efektif
Kurang jelas


HUBUNGAN GAGASAN ANTAR PARAGRAF 4
3
2

1 Sangat jelas.
Cukup jelas.
Kurang jelas.

Tidak jelas


c. Pedoman Penilaian:
1. Jumlah skor maksimal per siswa: 16.
2. Nilai siswa diperoleh dengan cara membagi jumlah nilai perolehan dengan 16 dikali 100.
Misal:
Si John mendapat nilai perolehan : 12
Maka nilainya: 12/16X100=75







Mengetahui:
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

1 komentar: