RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN B. INGGRIS (RPP)

Sekolah : SMA AL-IRSYAD
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : X/1
Waktu : 4 x 45’ (Dua Pertemuan)

Standar Kompetensi :
Reading
5. Memahami makna teks tulis fungsional pendek dan esai sederhana berbentuk recount, narrative dan procedure dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan.
Writing
6. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek dan esei sederhana berbentuk recount, narrative, dan procedure dalam konteks kehidupan sehari-hari.
Kompetensi Dasar :
Reading
5.2 Merespon makna dan langkah retorika teks tulis esei secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan dalam teks berbentuk: recount, narrative, dan procedure
Writing
6.2 Mengungkapkan makna dan langkah-langkah retorika secara akurat, lancar dan berterima dengan menggunakan ragam bahasa tulis dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: recount, narrative, dan procedure
I. Indikator
- Mengidentifikasikan generic structure of procedure text
- Mengidentifikasikan language features of procedure text
- Menjelaskan communicative purpose of procedure text
- Menuliskan frase dengan baik dan benar (phrase based writing)
- Menuliskan kalimat dengan baik dan benar (sentence based writing)
- Menuliskan paragraph dengan baik dan benar (paragraph based writing)
- Menuliskan the whole text (guided)
- Menuliskan the whole text (free)
II. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
- Mengidentifikasi generic structure of procedure text
- Mengidentifikasi language features of procedure text
- Memahami communicative purpose of procedure text
- Menulis frase dengan baik dan benar (phrase based writing)
- Menulis kalimat dengan baik dan benar (sentence based writing)
- Menulis paragraph dengan baik dan benar (paragraph based writing)
- Menulis the whole text (guided)
- Menulis the whole text (free)



III. Materi Pembelajaran
Procedure
1. Grammar yang terkait dengan teks procedure yaitu tenses ; sentence connectors; first, second, and then, finally misalnya, first, boil some water…, simple present tense in imperative form, misalnya crack an egg into a bowl, add some milk…, Action Verbs, misalnya; cook, boil, heat (lihat bahan ajar).
2. Vocabulary yang berhubungan dengan teks procedure seperti boil, turn on, slice, etc (lihat bahan ajar).
3. Phrases, misalnya cooking rice, a cup of coffee, frying pan ,etc dan latihannya (lihat bahan ajar)
4. Communicative purpose dari teks procedures dan latihannya (lihat bahan ajar)
5. Sentences dan latihannya (lihat bahan ajar):
Misalnya:
 You must dub (click marbles together)
 You must checl that the marbles are in good condition and are nearly worth the same value
6. Paragraf dan latihannya (lihat bahan ajar), misalnya ;

Do you know how to boil an egg? Well, this is the way. …………heat a soucape,,,,,,,,,,

Look, here, we’re going to make instant fried noodles, okay? Listen to me, …….

7. Contoh teks procedure dan langkah retorikanya dan latihannya (lihat bahan ajar):

Langkah retorika Contoh teks
The goal The hole game
Material needed Two players, one marbles per person, a hole in ground,,,,,,,
Step 1. You must dub (click marbles together)
2. You must check,,,,,,,,,,,,

III. Metode Pembelajaran/Teknik:
a. Ceramah/penjelasan
b. Demonstrasi
c. Guided writing
d. Diskusi
e. Tanya jawab
f. Latihan

IV. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran:
a. Kegitan pendahuluan pertemuan 1 dan 2 (20 menit)

Pertemuan 1 :

No Teacher Students
1 Memberi salam (good morning students), menanyakan keadaan (how are you) Menjawab (Good morning sir, I am fine)
2 Memeriksa kehadiran (now I want to check your attendance) Ketika dipanggil menjawab “I’m here sir”
3 Menjelaskan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai Memperhatikan dan memahami tujuan pembelajaran yang hendak dicapai dengan baik
4 Menanyakan pertanyaan berikut(menggunakan power point) ;
1. What are they doing?
2. Do you know what game it is?
3. What do they need to play this game?
4. Where the game is commonly played?
5. When do they usually play this game? Merespon pertanyaan dengan baik dan berpartisipasi aktif dan kreatif dalam menjawab pertanyaan



Pertemuan 2 :

No Teacher Students
1 Memberi salam (good morning students), menanyakan keadaan (how are you) Menjawab (Good morning sir, I am fine)
2 Memeriksa kehadiran (now I want to check your attendance) Ketikan dipanggil menjawab “I’m here sir”
3 Mejelaskan kembali tujuan pembelajaran yang akan dicapai Memperhatikan dan memahami dengan baik
4 Review materi yang telah diajarkan dipertemuan pertama, dengan memberikan pertanyaan sebagai berikut:
1. What the purpose of procedure text?
2. How are the text organizations in procedure text?
3. What are the language features of procedure text? Memperhatikan dan menjawab dengan baik dan benar
5 Memberikan dan menjelaskan vocabulary (language features) yang ada dalam procedure text yang behubungan dengan “how to make instant noodles” Memahami arti dan penggunaan vocabulary yang telah diberikan

b. Kegiatan inti pertemuan 1 dan 2 (55 menit)
Pertemuan 1 :

No Teacher Students
1 Menyuruh seluruh siswa untuk membaca dan memahami procedure text “the hole game” (look a head hal.84) Membaca dalam hati dan memahami procedure text ‘the hole game”dengan baik
2 Meminta salah satu siswa membaca procedure text “the hole game” Membaca secara lantang dan jelas
3 Menerangkan social function. tenses of procedure text, text organize (generic structure) yang ada di procedure text “the hole game” Memperhatikan dan memahami dengan seksama
4 Menerangkan linguistics features of procedure text (imperatives, action verbs, connectives, adverbial phrases) yang ada di procedure text “the hole game” Memperhatikan dan memahami penjelasan dan contoh yang diterangkan
5 Memberi tugas siswa untuk mengidentifikasi linguistics features, generic structure (text organizations) dari procedure text “how to make a cheese omelet” secara kelompok Mengerjakan dengan teliti dengan berdiskusi dalam satu kelompok


6 Mengoreksi dan membahas tugas mengidentifikasiakan linguistics features, generic structure dari procedure text “how to make a cheese omelet” secara berkelompok Memperhatikan dan memahami dengan seksama
7 Memberi tugas :
1. Melengkapi kata – kata (connectives) yang kosong dalam sebuah procedure text “how to boil an egg”
2. Membuat procedure text sesuai dengan paragraph yang telah dijelaskan “how to cross the street safely” Mengerjakan dengan teliti secara individu
8 Mengoreksi dan membahas tugas yang telah diberikan Memperhatikan dan memahami dengan seksama

Pertemuan 2 :

No Teacher Students
1 Mengoreksi dan membahas tugas kelompok (membuat procedure text yang berjudul (goal) “how to make instant noodles” Memperhatikan dan berperan aktif
2 Memberi tugas siswa untuk membuat procedure text secara individu dengan judul bebas Mengerjakan dengan teliti secara individu
3 Menyuruh siswa berkonsultasi satu persatu Berkonsultasi tentang tugas procedure text yang telah dikerjakan

c. Kegiatan akhir pertemuan 1 dan 2 (15 menit)
Pertemuan 1 :

No Teacher Students
1 Memberikan tugas rumah secara kelompok membuat procedure text yang berjudul (goal) “how to make instant noodles” Memahami dengan seksama
2 Memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang procedure text Berperan aktif dan kreatif dalam bertanya
3 Memberikan kesimpulan materi yang telah diajarkan Memperhatikan dengan seksama
4 Memeberi nasehat dan harapan-harapan Memperhatikan nasehat dan harapan-harapan yang disampaikan

Pertemuan 2 :
No Teacher Students
1 Memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang procedure text Berperan aktif dan kreatif dalam bertanya
2 Memberikan soal singkat sebagai penilaian reading skill Mengerjakan dengan teliti
3 Memberikan kesimpulan materi yang telah diajarkan Memperhatikan dengan seksama
4 Memberikan nasehat dan harapan-harapan Memperhatikan nasehat dan harapan-harapan yang disampaikan

V. Sumber dan Media belajar:
a. Buku Paket ”look a head an english course 1” (by Th. M. Sudarwati, Eudia Grace)
b. Laptop dan LCD
c. Handout
VI. Tugas Terstruktur
a. Siswa mengidentifikasi langkah retorika teks procedure dari majalah, koran berbahasa inggris maupun dari internet.
b. Tugas menulis individu teks procedure sesuai dengan tema yang disukai.

VII. Penilaian
Reading
Guru melakukan penilaian dengan ketentuan sebagai berikut:
a. Teknik penilaian: Essay, Matching
b. Bentuk: Tulis
c. Instrument Penelitian

- Essay

Answer the question according the text above “how to make a cup of tea”
1. What are the materials needed of making a cup of tea?
2. Explain the text organization of procedure text above?

- Matching

Fill in the blank spaces with the suitable imperative above
1. ………….. your shoes when you enter a mosque
2. ………….. an umbrella. It looks like to rain

Fill in the blank spaces with connective word
Do you know how to boil an egg? Well, this is the way …………….heat a saucepan of water on the stove. ………….put the egg,,,,,,,,,,,,,,
d. Pedoman penilaian
Semua pertanyaan yang dijawab benar nilai 1 atau 10. Contoh untuk 10 soal essay, jumlah benar merupakan nilai yang diperoleh. Untuk 20 soal pilihan ganda, jawaban benar di dibagi 2 di kali 10.
Writing
Guru melakukan penilaian dengan ketentuan sebagai berikut:
a. Teknik penilaian: Portofolio
b. Bentuk: tes tulis
c. Instrumen penilaian:
Instructions:
Write down:
1. Give the example of imperatives, action verbs, connectives, and adverbial of phrases
2. Make a procedure text (the goal is free)






d. Rubrik penilaian:

ASPEK SKOR KETERANGAN

LANGKAH RETORIKA 4

3

2

1 Berstruktur sesuai jenis report secara maksimal.

Berstruktur minimal sesuai jenis report.

Pilihan teks tidak jelas

Tidak berstruktur dan sulit dipahami


TATA BAHASA DAN VOCABULARY 4
3

2

1 Benar dan tepat
Terkadang kurang tepat tapi tidak mempengaruhi arti.
Kurang tepat dan mempengaruhi arti.

Sulit dimengerti.


KEJELASAN MAKNA 4
3

2
1 Sangat jelas dan sangat efektif.
Cukup jelas dan efektif.

Jelas tapi tidak efektif
Kurang jelas


HUBUNGAN GAGASAN ANTAR PARAGRAF 4
3
2

1 Sangat jelas.
Cukup jelas.
Kurang jelas.

Tidak jelas

e. Pedoman Penilaian:
1. Jumlah skor maksimal per siswa: 16.
2. Nilai siswa diperoleh dengan cara membagi jumlah nilai perolehan dengan 16 dikali 100.
Misal:
Si John mendapat nilai perolehan : 12
Maka nilainya: 12/16X100=75








Mengetahui:
Guru Mata Pelajaran/Guru Pamong Mahasiswa Praktikan


( Citra Wulandhona S.Pd. ) ( Ehice Pondidi )

Tidak ada komentar:

Posting Komentar