RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN B. INGGRIS (RPP)

Sekolah : SMA Al-Irsyad
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : X/1
Waktu : 4 x 45’ (Dua Pertemuan)

Standar Kompetensi :
Listening
2. Memahami makana teks fungsional pendek dan teks monolog sederhana berbentuk recount, narrative, dan procedure dalam kehidupan sehari-hari
Speaking
2. Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek monolog berbentuk recount, narrative, dan procedure sederhana dalam konteks kehidupan sehari-hari
Kompetensi Dasar :
Listening
2.2 Merespon makna dalam teks monolog sederhana yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancer dan berterima dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari dalam teks: recount, narrative, dan procedure
Speaking
4.2 Mengungkapkan makna dalam teks monolog sederhana dangan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancer dan berterima dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: recount, narrative, dan procedure




I. Indikator
- Mengidentifikasikan main idea dari procedure text yang didengar
- Mengidentifikasikan tujuan komunikasi teks yang didengar
- Mengidentifikasikan bahan (material needed) yang digunakan dalam procedure text yang didengar
- Mengidentifikasikan urutan peristiwa (steps) yang ada di procedure text yang didengar
- Mengucapkan vocabulary yang ada dalam procedure text dengan benar
- Menjelaskan language futures yang ada dalam sebuah procedure text
- Mempresentasikan sebuah procedure text secara monolog
II. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
- Mengidentifikasi main idea dari procedure text yang didengar
- Mengidentifikasi tujuan komunikasi teks yang didengar
- Mengidentifikasi bahan (material needed) yang digunakan dalam procedure text yang didengar
- Mengidentifikasi urutan peristiwa (steps) yang ada di procedure text yang didengar
- Mengucapkan vocabulary yang ada dalam procedure text dengan benar
- Menjelaskan language futures yang ada dalam sebuah procedure text
- Mempresentasikan sebuah procedure text secara monolog
III. Materi Pembelajaran
Procedure
1. Oral Procedure text, misalnya ;
Here are some steps to make fried rice……first…..second….and then,,,,
2. Language features of procedure text
- Vocabulary
- Grammar
- Expression
- Stress
- Intonation
- Pronunciation
III. Metode Pembelajaran/Teknik:
a. Ceramah/penjelasan
b. Mendengarkan kaset
c. Demonstrasi
d. Diskusi
e. Tanya jawab
f. Latihan

IV. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran:
a. Kegitan pendahuluan pertemuan 1 dan 2 (20 menit)

Pertemuan 1 :

No Teacher Students
1 Memberi salam (good morning students), menanyakan keadaan (how are you) Menjawab (Good morning sir, I am fine)
2 Memeriksa kehadiran (now I want to check your attendance) Ketika dipanggil menjawab “I’m here sir”
3 Menjelaskan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai Memperhatikan dan memahami tujuan pembelajaran yang hendak dicapai dengan baik
4 Memberikan vocabulary yang akan dibahas :
a cup of tea taste
fragrant kettle
stove teaspoonful
pour obtain
flavor soak
served stir Memperhatikan dan menirukan pronunciation yang diucapkan guru

Pertemuan 2 :
No Teacher Students
1 Memberi salam (good morning students), menanyakan keadaan (how are you) Menjawab (Good morning sir, I am fine)
2 Memeriksa kehadiran (now I want to check your attendance) Ketikan dipanggil menjawab “I’m here sir”
3 Mejelaskan kembali tujuan pembelajaran yang akan dicapai Memperhatikan dan memahami dengan baik
4 Review materi yang telah diajarkan dipertemuan pertama, Memperhatikan dan menjawab dengan baik dan benar

b. Kegiatan inti pertemuan 1 dan 2 (55 menit)
Pertemuan 1 :

No Teacher Students
1 Memberikan pertanyaan tentang socil function of procedure text secara lisan Menjawab dengan tepat dan benar secara lisan
2 Memperagakan cara membuat “a cup of tea” dengan property yang ada Memperhatikan dengan seksama
3 Meminta siswa untuk memperagakan didepan kelas cara membuat “a cup of tea” dengan property yang ada Maju didepan kelas dan mempresentasikan cara membuat “a cup of tea”

Pertemuan 2 :

No Teacher Students
1 Membagi paper dari listening materials dan menjelaskan tentang isi paper tersebut. Memahami dengan teliti dan seksama
2 Memberi penjelasan bawah point pertama siswa akan mendengarkan sebuah procedure text, dan recaman tersebut akan diputar sebanyak 3 kali Memahami dengan teliti dan seksama
3 Memutar recaman dan menyuruh siswa mengidentifikasikan purpose , materials needed, and the steps dari procedure text yang didengar Mendengarkan dengan teliti dan menjawab dengan benar
4 Menjelaskan bawah point kedua siswa akan mendengarkan sebuah percakapaan, dan siswa harus melengkapi kata-kata yang hilag didalam paper yang sudah dibagi. Rekaman tersebut akan diputar sebanyak 3 kali Memahami dengan teliti dan seksama
5 Memutar recaman dan menyuruh siswa melengkapi kata-kata yang hilang/kata-kata yang telah didengar didalam percakapan rekaman, yang berupa action verbs, imperatives, and noun, etc. Mendengarkan dengan teliti dan menjawab dengan benar
6 Menjelaskan point ke 3 & ke 4 adalah sebagai evaluasi listening skill Memahami dengan teliti dan seksama
7 Menjelaskan maksud point ke 3 (mengurutkan gambar, sesuai percakapan yang didengar. Rekaman tersebut akan diputar sebnayak 3 kali Memahami dengan teliti dan seksama
8 Memutar rekaman point ke 3 dan meyuruh siswa untuk mengerjakan Mendengarkan dengan teliti dan menjawab dengan benar
9 Menjelaskan point ke 4 (mengisi kata yang hilang didalam pargraph (berupa adverbial, imperative, action verb). Rekaman ini akan diputar selama 3 kali Memahami dengan teliti dan seksama
10 Memutar rekaman dan menuruh siswa untuk mengerjakan Mendengarkan dengan teliti dan menjawab dengan benar
11 Menyuruh siswa untuk mengumpulkan evaluasi listening skill tersebut. Mengumpulkan dengan tertib

c. Kegiatan akhir pertemuan 1 dan 2 (15 menit)
Pertemuan 1 :

No Teacher Students
1 Memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang procedure text Berperan aktif dan kreatif dalam bertanya
2 Memberikan kesimpulan materi yang telah diajarkan Memperhatikan dengan seksama
3 Memeberi nasehat dan harapan-harapan Memperhatikan nasehat dan harapan-harapan yang disampaikan

Pertemuan 2 :
No Teacher Students
1 Memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang procedure text Berperan aktif dan kreatif dalam bertanya
2 Memberikan kesimpulan materi yang telah diajarkan Memperhatikan dengan seksama
3 Memberikan nasehat dan harapan-harapan Memperhatikan nasehat dan harapan-harapan yang disampaikan

V. Sumber dan Media belajar:
a. Buku Paket ”look a head an english course 1” (by Th. M. Sudarwati, Eudia Grace)
b. Laptop dan LCD
c. Cassette or CD, VCD
d. Handout
e. Language lab.
VI. Tugas Terstruktur
a. Siswa mengidentifikasi goal, connectors, action verbs teks procedure yang didengar
b. Siswa mempresentasikan sebuah procedure text di depan kelas
VII. Penilaian
Listening
a. Teknik penilaian: Tes tertulis
b. Bentuk : Pertanyaan tertulis
c. Rubric penilaian :

I. Uraian Skor
Isi tepat, tata bahasa benar
Isi tepat, tata bahasa kurang tepat
Isi kurang tepat, tata bahasa benar
Isi tidak tepat, tata bahasa tidak tepat
Tidak menjawab 4
3
2
1
0


II. Uraian Skor
Isi benar, kosakata tepat
Isi benar, kosakata kurang tepat
Isi tidak tepat, kosakata salah
Tidak menjawab 3
2
1
0


III. Uraian Skor
Isi benar, penulisan kata benar
Isi benar, penulisan kata kurang tepat
Isi tidak tepat, penulisan tepat
Isi salah, penulisan salah
Tidak menjawab 4
3
2
1
0







d. Pedoman penilaian
Listening test : benar semua = I + II + III
10+10 +10 = 30
Speaking
a. Teknik penilaian: Penampilan
b. Bentuk: tes lisan
c. Rubrik penilaian

ASPEK SKOR KETERANGAN
Grammar dan Vocabulary 4
3

2
1 Tata bahasa dan kosakata tepat
Tata bahasa dan kosakata kurang tepat, tetapi tidak mempengaruhi makna
Tata bahasa kurang tepat dan mempengaruhi makna
Tata bahasa dan kosakata sulit dipahami
Content
(Isi cerita) 4
3
2
1 Gagasan sesuai dengan struktur teks yang maksimal
Gagasan sesuai dengan struktur teks minimal
Struktur kurang jelas tetapi tidak mempengaruhi makna
Gagasan dan susunannya sulit dipahami
Ucapan dan Intonasi 4
3
2
1 Sangat jelas dan sangat efektif.
Cukup jelas dan efektif.
Kurang jelas dan mempengaruhi makna
Tidak jelas
Komunikasi Interaktif
4
3
2
1
Percaya diri dan lancar bercerita
Percaya diri meskipun kadang agak ragu dan minta pengulangan
Lebih banyak merespon daripada berinisiatif
Sulit bicara walaupun sudah dipancing

d. Pedoman penilaian
Speaking test : benar & tepat = 16/16 x 70 = 70

Jumlah nilai keseluruhan = I + II
30 + 70 = 100
- Jumlah skor maksimal siswa : 4 x 4 = 16
- Nilai siswa diperoleh dengan cara membagi nilai perolehan dengan 16 dikali 100

Misal : Farah mendapat nilai perolehan : 12
Maka nilainya : 12/16x 70 ¬¬= 52.5





Mengetahui:
Guru Mata Pelajaran/Guru Pamong Mahasiswa Praktikan



( Citra Wulandhona S.Pd. ) ( Ehice Pondidi )

1 komentar: